Übersicht für das Schuljahr 2018/2019

 

25. & 26. September, 19 Uhr
Elternabende

 

28. September
Schülervollversammlung

 

1. Oktober
Alarmprobe

 

4. Oktober, 12 Uhr
Lehrerausflug

 

11. Oktober, 20 Uhr
Elternbeiratssitzung

 

15. – 17. Oktober
Schnuppertage, Klassen 4 & 5

 

22. - 26. Oktober
Präventionswoche

 

23. Oktober, 18.00 Uhr
Fördervereinssitzung

 

12. November, 18.00Uhr
St. Martin

 

5. Dezember
Mitmachen Ehrensache

 

7. Dezember
Schülervollversammlung

 

12. & 18. Dezember
Filmnachmittage

 

19. Dezember
Weihnachtsgottesdienst

 

7. Januar
Unterricht nach Stundenplan

 

14. Januar, 18.00h
Schulkonferenz

 

15. Januar, 15.00h
Treffen Kooperation
Kindertagesstätten und Schule

 

29. Januar, 14.30h
Ganztagsgrundschule Vorführung aus den Gruppen

 

1. Februar
Ausgabe Halbjahresinformation, -zeugnisse

 

4.-6. Februar
Dezentrale Englischprüfungen
Jahrgangsstufen 9 u. 10

 

6. Februar
Tag der offenen Tür Gemeinschaftsschule: 15.00h – 18.00h
Elterninformation: 16.00h

 

7. Feb., 19.30h
Informationsabend künftige Erstklässler

 

8. Februar
Bildungsempfehlung u. Halbjahresinfo Kl. 4

 

11.-.19. Februar
Projektprüfung Jahrgangsstufe 9_G

 

20. Februar, 18.00 – 21.00h
Elternsprechtag

 

20. Februar
Vera 8, Deutsch

 

22. Februar
Vera 8, Englisch

 

25.2.-1.3.
Berufspraktika Jahrgangsstufe 9

 

26. Februar
Vera 8 Mathematik

 

27. Februar
Schulanmeldung Erstklässler
Uhrzeit nach Einladung

 

2.-10. März
Faschingsferien

 

12. März, 19.00 Uhr
Elternabend: Primarstufe
Informationsabend über das aktuelle Kinderbuchangebot
Welches Buch für mein Kind? 

 

13. März, 12.00 – 16.00h
Anmeldung zur Gemeinschaftsschule
Jahrgangsstufe 5

 

14. März, 8.00 – 12.00h
Anmeldung zur Gemeinschaftsschule
Jahrgangsstufe 5

 

19. März, 20.00h
Elternbeiratssitzung

 

22. März, 11.30h
Schülervollversammlung

 

26. März
Klassenpflegschaftsabend

 

27. März
Klassenpflegschaftsabend,
Information zu Wahlpflichtfächer und Profilfach

 

13. – 28. April
Osterferien

 

3. Mai 11.30 h
Lehrer-Schüler-Basketballturnier

 

6. - 17. Mai
Werkstattcamp
Klasse 8

 

13. – 15. Mai
Schullandheim Herrenwies 4b

 

Vergleichsarbeiten Jahrgangsstufe 3
10. Mai Mathematik
14. Mai Deutsch Lesen
16. Mai Deutsch Zuhören

 

Hauptschul- und
Werkrealschul-
abschlussprüfungen
Beginn: 8.30 h
14. Mai Deutsch HAP
15. Mai Deutsch WRS
21. Mai Mathematik HAP
22. Mai Mathematik WRS
28. Mai Englisch HAP
29. Mai Englisch WRS

 

23. Mai
Projekttag: Anne Frank
Jahrgangsstufen 1-10
vielfältige Aktionen
an der Schule
am Vor- und Nachmittag

 

23. Mai
19:30 h: Konzertabend für Eltern

 

10.-22. Juni
Pfingstferien

 

27. Juni, 15.00h
Kooperationstreffen
Kindertagesstätten

 

5. Juli, 11.30h
Schülervollversammlung

 

8. – 11. Juli
Projekttage: Farbe – Vielfalt

 

12. Juli, 14.30h – 18.00h
Sommerfest

 

15. Juli, 18.00h
Schulkonferenz

 

16. Juli
Bundesjugendspiele
Jahrgangsstufen 1 bis 3

 

17. Juli
Bundesjugendspiele
Jahrgangsstufen 4 – 8

 

17. Juli, 18.00h
Abschlussfeier
Jahrgangsstufe 10

 

18. Juli, 18.00h
Hauptschulabschlussfeier
Jahrgangsstufe 9

 

19. Juli
Offizielle Schulentlassung 9 und 10

 

23. Juli, 18.00h
Elterninformation
zukünftige Jahrgangsstufe 5

 

25. Juli
8.30h Abschlussgottesdienst Sekundarstufe
9.45h Abschlussgottesdienst Primarstufe

 

26. Juli
letzter Schultag
Zeugnisausgabe

 

27. Juli – 10. September
Sommerferien

 

11. September, 8.30h
erster Schultag

 

12. September, 9.45h
Begrüßung Jahrgangsstufe 5

 

14. September, 9.30h und 11.00h
Einschulungsfeier Jahrgangsstufe 1